Абу-Даби — новая гавань для миллиардеров

На протяжении десятилетий многие из самых богатых людей мира предпочитали хранить свои активы в зарубежных регионах — от Каймановых островов до Швейцарии и Британских Виргинских островов. Но новый центр благосостояния становится бешено популярным среди миллиардеров — усеянный небоскребами эмират Абу-Даби.

Самый богатый человек в сфере криптовалют Чанпэн «CZ» Чжао, индийская семья Адани, миллиардер хедж-фонда Рэй Далио и российский сталелитейный магнат Владимир Лисин входят в число десятка состоятельных людей, которые в этом году создали компании в международном финансовом центре Абу-Даби в этом году, согласно обзору сотен корпоративных документов в Объединенных Арабских Эмиратах, проведенному агентством Bloomberg News.

Успех Абу-Даби происходит в то время, когда некоторые оффшоры, такие как Британские Виргинские острова и Каймановы острова, столкнулись с более строгим контролем со стороны чиновников из других стран мира и увидели снижение количества новых корпоративных регистраций.

Прибытие миллиардеров

Ближневосточный деловой центр привлекателен благодаря своим гарантиям защиты активов от иностранных юрисдикций и возможности извлечь выгоду из сети соглашений об избежании двойного налогообложения ОАЭ, по словам людей, непосредственно знакомых с этим вопросом.

В то же время ОАЭ в последние годы иногда становились убежищем для тех, кто решает проблемы регулирования за рубежом.

Чжао, бывший генеральный директор биржи цифровых активов Binance , купил свой первый дом в Дубае в 2021 году, ссылаясь на его политику в отношении криптовалют. В ноябре Binance и Чжао признали себя виновными в нарушении санкций США по борьбе с отмыванием денег в соответствии с соглашением с США.

Одним из примечательных новичков в ADGM является Лисин.

Четвертый по богатству россиянин в индексе миллиардеров Bloomberg учредил SPV Serenity II Holdings и Nebula II Holdings в мае 2023 года, сообщает Bloomberg . Лисина привлекла фондовая биржа Абу-Даби, ее связи с глобальными инвесторами, такими как Далио, а также экономическая и правовая стабильность, говорят люди, знакомые с ситуацией. Представитель миллиардера, на которого не наложены санкции США, Великобритании и ЕС, отказался от комментариев.

Еще одним магнатом, недавно обосновавшимся в Абу-Даби, является Муртаза Лакхани, пакистанский торговый магнат, который, как сообщает Bloomberg , занимает центральное место в мировом нефтяном бизнесе России. Его адвокаты отрицают, что их клиент в настоящее время играет какую-либо роль в российской нефти.

В июне Лакхани зарегистрировал SPV под названием Kings Road Investments Holding Ltd, где он указан в качестве единственного акционера, как показывают записи ADGM. Лакхани не ответил на запросы о комментариях.

Между тем, как показывают отчеты ADGM, несколько руководителей, связанных со швейцарским производителем роскошных часов Audemars Piguet, еще в декабре 2021 года создали собственную SPV.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *