Ученые из MIT включили «Яндекс» в число мировых лидеров по развитию ИИ

«Яндекс» вошел в число мировых лидеров в области развития искусственного интеллекта (ИИ) по версии ученых из Массачусетского технологического института (MIT) и экспертов центра Epoch AI. Всего в списке 23 компании. Их оценивали по числу научных публикаций, их цитируемости, обучению моделей ИИ и развитию алгоритмов. Лидерами в отрасли стали такие гиганты, как Google и Microsoft, при этом с ними уже могут конкурировать новые компании, как это было с OpenAI

«Яндекс» вошел в список ведущих компаний по всему миру в области развития ИИ, составленный учеными Массачусетского технологического института (MIT) и центра Epoch AI, следует из подготовленной ими публикации. Это единственная российская компания, которая оказалась в списке.

Ученые сравнили ведущие компании в области ИИ по числу научных публикаций, их цитируемости, уникальным авторам, обучению моделей ИИ и развитию алгоритмов. В список, кроме «Яндекса», вошли 23 компании, в том числе из США и Китая, среди которых: Google, OpenAI, Meta (признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России), Microsoft, Huawei, Tencent, Baidu, Twitter (теперь X; соцсеть заблокирована в России), Uber, Intel и другие. По числу публикаций и цитируемости на протяжении последних 13 лет лидируют Google и Microsoft, при этом у публикаций OpenAI, Meta и DeepMind более высокий уровень цитирования на фоне остальных, отмечают ученые.

«Яндекс» по числу научных публикаций за 2010–2023 годы стал 19-м из 23 компаний в списке: на его счету 246 публикаций. По количеству цитируемости он занял предпоследнее место, авторы статьи насчитали 3530 цитирований. По количеству уникальных авторов и уровню цитируемости на каждого из них «Яндекс» опередил такие компании, как Amazon, Huawei, Intel, IBM и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *